Landesjugendboßeln 2014 | Zur besseren Ansicht die "Info" rechts schießen |
|
|
|
|
Bei besten äußeren Bedingungen fand das Landesjugendboßeln in Oldenswort / Eiderstedt |
statt. |
|
|
|
Die Gastgeber vom BV Oldenswort hatten alles hervorragend vorbereitet. |
|
Zwei sehr gute Stände, Festzelt, Bewirtung alles direkt an einem Platz. |
|
Der Unterverband Eiderstedt stellte eine hervorragende Truppe. Sie gewannen neben dem |
A- und B-Pokal, auch den Feldkampf gegen den Unterverband Dithmarschen. |
|
Neuer Landesjugendmeister wurde Momme Neumann vom Unterverband Steinburg. |
|
|
|
|
Die Mannschaftssieger: |
|
|
|
|
|
|
A - Pokal |
|
|
|
|
|
|
1. |
Unterverband Eiderstedt |
981,5 m |
1 FW |
|
|
|
|
2. |
Unterverband Dithmarschen |
803,5 m |
1 FW |
|
|
|
|
3. |
Unterverband Norden |
782,5 m |
1 FW |
|
|
|
|
4. |
Unterverband Steinburg (4 Werfer) |
517,0 m |
1 FW |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B - Pokal |
|
|
|
|
|
|
1. |
Unterverband Eiderstedt |
829,0 m |
0 FW |
|
|
|
|
2. |
Unterverband Dithmarschen |
708,0 m |
0 FW |
|
|
|
|
3. |
Unterverband Norden |
665,0 m |
0 FW |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Feldkampf |
|
|
|
|
|
|
Unterverband Eiderstedt gegen Unterverband Dithmarschen 14 Mann |
5 Schott und 5 m für den Unterverband Eiderstedt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Standkampf |
|
|
|
|
|
|
Unterverband Norden gegen Unterverband Steinburg 5 Mann auf Punkte |
Der Unterverband Steinburg gewinnt mit 109,5 Punkten bei 38,5 Punkten für den UV Norden. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Landesjugendboßeln 2014 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Name |
Unterverband |
Gesamt/m |
1. |
Momme Neumann |
Steinburg |
202,5 |
2. |
Nick Niehus |
Eiderstedt |
191,5 |
3. |
Jannis Meister |
Eiderstedt |
185,5 |
4. |
Mattis Nebbe |
Eiderstedt |
171,5 |
5. |
Malte Hinrichsen |
Norden |
163,5 |
6. |
Jan Hendrik Matz |
Eiderstedt |
161,0 |
7. |
Marcel Schröder-Groth |
Dithmarschen |
160,0 |
8. |
Louis Bosek |
Eiderstedt |
159,5 |
9. |
Luca Flor |
Eiderstedt |
157,5 |
10. |
Tom Wiese |
Norden |
147,0 |
11. |
Simon Treichel |
Eiderstedt |
145,0 |
12. |
Jonah Wohnrade |
Dithmarschen |
142,5 |
13. |
Sören Hinrichs |
Dithmarschen |
142,0 |
14. |
Thore Hinz |
Dithmarschen |
141,0 |
15. |
Bjarne Fritsch |
Eiderstedt |
138,5 |
16. |
Thore Herz |
Dithmarschen |
136,0 |
17. |
Marwin Thede |
Dithmarschen |
134,5 |
18. |
Marten Knudsen |
Norden |
132,0 |
19. |
Silas Ketels |
Norden |
132,0 |
20. |
Till Meister |
Eiderstedt |
131,5 |
21. |
Finn Arien Phons |
Norden |
131,0 |
22. |
Leon Wille |
Norden |
131,0 |
23. |
Jakob Martin |
Eiderstedt |
130,5 |
24. |
Maximilian Witt |
Eiderstedt |
129,5 |
25. |
Hannes Neumann |
Steinburg |
129,0 |
26. |
Leon Ricken |
Dithmarschen |
127,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Landesjugendboßeln 2014 |
|
|
|
|
|
Name |
Unterverband |
Gesamt/m |
27. |
Thade Wille |
Eiderstedt |
127,0 |
28. |
Jorge Möller |
Dithmarschen |
121,0 |
29. |
Bjarne Brandt |
Steinburg |
120,5 |
30. |
Lennard Kalmus |
Norden |
116,5 |
31. |
Peter Gromoll |
Dithmarschen |
113,5 |
32. |
Janne Eric Martens |
Dithmarschen |
108,5 |
33. |
Oke Boje |
Dithmarschen |
108,5 |
34. |
Tade Knudsen |
Norden |
107,5 |
35. |
Tim Böhme |
Dithmarschen |
107,0 |
36. |
Leon Junghänel |
Dithmarschen |
106,0 |
37. |
Finn Carstensen |
Norden |
106,0 |
38. |
Paul Hoveditz |
Norden |
102,5 |
39. |
Leon Petersen |
Norden |
93,0 |
40. |
Melf Asmussen |
Norden |
80,5 |
41. |
Gerrit Graf |
Norden |
77,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Plaketten |
|
|
|
|
|
|
Gold mit Eichenlaub und Brilliant |
|
|
|
|
|
|
|
Momme Neumann |
UV Steinburg |
214,5 m |
|
|
|
|
Gold |
|
|
|
|
|
|
|
|
Nick Niehus |
UV Eiderstedt |
191,5 m |
|
Jannis Meister |
UV Eiderstedt |
185,5 m |
|
|
|
|
Silber |
|
|
|
|
|
|
|
|
Mattis Nebbe |
UV Eiderstedt |
171,5 m |
|
Thade Lorenzen |
UV Eiderstedt |
171,5 m |
|
Luca Flor |
UV Eiderstedt |
172,0 m |
|
Thore Wöhst |
UV Dithmarschen |
166,0 m |
|
|
|
|
Bronze |
|
|
|
|
|
|
|
Simon Treichel |
UV Eiderstedt |
159,5 m |
|
Louis Bosek |
UV Eiderstedt |
161,5 m |
|
Malte Hinrichsen |
UV Norden |
153,5 m |
|
Jan Hendrik Matz |
UV Eiderstedt |
161,0 m |